вычислите: 1) 5/6 * 3/10 2) 5/7 * 8/11 3) 4/7 * 21/16 4) 15/19 * 38/5 5) 37/45 * 90/74 2.1) 1 целая 1/3 * 3 целых 1/4 2) 3/4 * 1 целую 1/3 3) 2/11 * 1 целую 5/6 3. Замените деление умножением на обратную дробь и вычислите: 1) 2/5 : 3/4 2) 3/7 : 2/5 3) 6/11:3/11 4) 13/5: 26/15

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 10:20
    0
    1.

    1) 5/6*3/10 = 1/4

    2) 5/7*8/11 = 40/77

    3) 4/7*21/16 = 3/4

    4) 15/19*38/5 = 6

    5) 37/45*90/74 = 2/2 = 1

    2.

    1) 1 1/3 * 3 1/4 = 4/3*13/4 = 13/3 = 4 1/3

    2) 3/4*1 1/3 = 3/4*4/3 = 1

    3) 2/11*1 5/6 = 2/11*11/6 = 1/3

    3.

    1) 2/5:3/4 = 2/5*4/3 = 8/15

    2) 3/7:2/5 = 3/7*5/2 = 15/14 = 1 1/14

    3) 6/11:3/11 = 6/11*11/3 = 2

    4) 13/5:26/15 = 13/5*15/26 = 3/2 = 1 1/2
  2. 13 февраля, 12:01
    +1
    1) 5/6 * 3/10=15/60=1/4

    2) 5/7 * 8/11=40/77

    3) 4/7 * 21/16=3/4

    4) 15/19 * 38/5=6

    5) 37/45 * 90/74 = 2/2=1

    2.

    1) 1 целая 1/3 * 3 целых 1/4=4/3 * 13/4 = 13/3

    2) 3/4 * 1 целую 1/3=3/4 * 4/3 = 1

    3) 2/11 * 1 целую 5/6 = 2/11 * 11/6 = 1/3

    3. Замените деление умножением на обратную дробь и вычислите:

    1) 2/5 : 3/4 = 2/5 * 4/3 = 8/15

    2) 3/7 : 2/5 = 3/7 * 5/2 = 15/14 = 1 1/14

    3) 6/11:3/11 = 6/11 * 11/3 = 2

    4) 13/5: 26/15 13/5 * 15/26 = 3/2 = 1,5