В первом бидоне в 3 раза больше молока, чем во втором. Если из первого бидона перелить 20 л молока во второй бидон, то молока в бидонах станет поровну. Сколько молока в каждом бидоне

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 11:53
    0
    пусть в одном х, тогда в другом 3 х, или в одном х, тогда вдугом х+20, составим ур-ние

    х+3 х=х+х+20

    4 х=2 х+20

    4 х-2 х=20

    2 х=20

    х=10 л в одном

    10*3=30 л или 10+20=30 л во втором

    ответ в одном 10 л, а в другом 30 л
  2. 10 октября, 12:11
    0
    1-й бидон 3 х

    2-й бидон х

    3 х-20=х

    Решим это уравнение:

    3 х-20=х

    2 х=20

    х=10 (л) - во 2-м

    10*3=30 (л) - в 1-м

    Ответ: 10 л, 30 л