На 5 ветках сидело по одиноковому числу птичек. С каждой ветке улетело по 2 птички то на всех ветках останется столько птичек сколько их было на трех ветках. Сколько птичек сидело на каждой ветке?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:10
    0
    Пусть на каждой ветке сидело по Х птичек. Когда с каждой ветки улетело по 2 птички, то на каждой ветке осталось (Х-2) птички, и на 5 ветках стало 5 (X-2) птичек. А на 3-х ветках птичек было 3 Х птичек. Значит, 5 ((X-2) и 3 Х равны между собой. Составим уравнение:

    5 (Х - 2) = 3 Х

    5 Х - 10 = 3 Х

    5 Х - 3 Х = 10

    2 Х = 10

    Х = 5

    Ответ: по 5 птичек сидело на каждой ветке.