Мать поучила детям - брату и сестре - разложить конфеты так, чтобы на завтра к обеду для гостей была оставлена половина всех конфет и еще 3 штуки. К завтраку для всей своей семьи - половина оставшихся конфет и еще 3 штуки и к вечернему чаю - половина оставшихся конфет и еще 3 штуки. Дети разложили конфеты в 3 вазы так, как велела мать, и у них осталось еще 4 конфеты, которые им разрешили съесть самим. Сколько всего конфет было в пакете?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:28
    +1
    в пакете было х конфет.

    к обеду для гостей дети отложили0,5 х+3 конфеты. в пакете осталось х-0,5 х-3=0,5 х-3 конфет.

    к завтраку для семьи отложили 0,5 (0,5 х-3) + 3=0,25 х-1,5+3=0,25 х+1,5 конфет. в пакете осталось (0,5 х-3) - (0,25 х+1,5) = 0,25 х-4,5 конфет.

    к вечернему чаю отложили 0,5 (0,25 х-4,5) + 3=0,125 х-2,25+3=0,125 х+0,75 конфет.

    после чего у детей осталось еще 4 конфеты.

    х = (0,5 х+3) + (0,25 х+1,5) + (0,125 х+0,75) + 4

    0,125 х=9,25

    х=74

    в пакете было 74 конфеты.