На путь по течению реки моторная лодка затратила 6 ч., а на обратный путь - 10 ч. Скорость лодки в стоячей воде 16 км/ч. Какова скорость течения реки?

p. s. большая просьба написать решение по действиям и с пояснениями

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:23
    0
    S/10=16+Vp }

    S/6=16-Vp } Cистема

    S=160+10Vp (домножаем на 10)

    S=96-6Vp (домножаем на 6)

    160+10Vp=96-6Vp

    64=16Vp

    Vp=4 км/ч