На путь по течению реки моторная лодка затратила 3 часа. Найдите сколько времени t (часов) потребуется лодке на обратный путь, если скорость течения реки 2 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде v (км/ч)

Найдите t при: а) v=14 км/ч b) v=10 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:54
    0
    А) при скорости лодки v=14 км/ч:

    3 (14+2) = 3*16=48 км расстояние

    48: (14-2) = 48:12=4 ч

    Ответ: 4 часа потребуется на обратный путь.

    Б) при скорости лодки v=10 км/ч:

    3 (10+2) = 3*12=36 км расстояние

    36: (10-2) = 36:8=4,5 ч

    Ответ: 4,5 ч потребуется на обратный путь.