периметр прямоугольника равен 40 см чему равна площадь прямоугольника еслиего длина больше ширины в 3 раза? в9 раз?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:45
    0
    1) пусть х ширина прямоугольника, тогда 3 х длина.

    составим уравнение.

    2 * (3 х+х) = 40

    4 х=20

    х=5

    3 х=15

    площадь ровна 15*5=75

    2) пусть х ширина, 9 х длина

    2 * (9 х+х) = 40

    10 х=20

    х=2

    9 х=18

    площадь ровна 18*2=36