Молокозавод загрузил для отправки в разные города 48 165 т. масла. В Пермь отправили несколько вагонов по 7 480 т в каждом, в Омск по 2685 т в каждом вагоне. Сколько тонн масла отправили в каждом вагоне в город Выборг, если известно, что во все города всего отправили 21 вагон, а в Пермь отправили вагонов в 2 раза меньше, и меньше чем в Омск на 5 вагонов?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:46
    0
    Пусть в Пермь отправили - х вагонов, тогда в Выборг - 2 х вагонов, а в Омск - х+5 вагонов.

    Уравнение

    х+2 х+х+5=21

    4 х=21-5

    х=16:4

    х=4 в - отправили в Пермь

    2) 2•4=8 в - отправили в Выборг

    3) 4+5=9 в - отправили в Омск

    4) 7480•4=29920 т - масла отправили в Пермь

    5) 2685•9=24165 т - масла отправили в Омск

    6) 78165 - (29920+24165) = 24080 т - масла отправили в Выборг

    7) 24080:8=3010 т - масла отправили в каждом вагоне в Выборг

    Ответ: 3010 т масла.