Алеша купил 3 кисточки и 10 карандашей, а валера-3 такие же кисточки и 5 карандашей. Алеша заплатил за покупку 10 р. 60 к., а Валера - 7 р. 10 к. Сколько стоит кисточка?

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 01:14
    0
    Обозначу коротко Кситочки-кист. Карандаши-кар. 3 кист. 10 кар=10 р60 к 3 кист. 5 кар = 7 р10 коп Различия в покупках это 5 карандашей, а в цене 10 р60 к - 7 р10 к = 3 р50 к 5 карандашей стоят 3 рубля 50 копеек 3,5 рубля / 5 карандашей = 0,7 рубля (70 копеек) стоит карандаш. Узнаем стоимость кисточки: 7 р10 к - (5*70 к) = 7 р10 к - 3 р 50 коп = 3 р 60 к стоят 3 кисточки 3 р60 к/3 = 1 р20 к Ответ: Кисточка стоит 1 рубль 20 копеек
  2. 10 февраля, 01:46
    0
    Пусть х - кисточки, а y - карандаши, тогда 3 х+10 у=1060 уравнение для Алеши, а 3 х+5 у=710 уравнение для Валеры. (1060 коп = 10 р. 60 коп, 710 коп = 7 руб. 10 коп.) 1) Находим разность между суммами двух уравнений: 1060-710=350 коп стоят 5 карандашей. 2) 5 у=350. 3 х=710-350 = > 3 х=360 = > х=360/3=120 коп. стоит 1 кисточка. ъ Ответ: одна кисточка стоит 1 р. 20 коп.