Алеша купил три кисточки и 10 карандашей а Валера три такие же кисточки и пять карандашей Алёша заплатил за покупку 118 р а Валера 98 р Сколько стоит одна кисточка?

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:51
    0
    3 х + 10 у = 118

    3 х + 5 у = 98

    Вычтем из первого уравнения второе:

    3 х + 10 у - 3 х - 5 у = 118 - 98

    5 у = 20

    у = 4 (руб.)

    Тогда: 3 х + 10*4 = 118

    3 х = 78

    х = 26 (руб.)

    Ответ: кисточка стоит 26 руб.

    Второй вариант (без переменной) :

    Алеша купил 3 кисточки и 10 карандашей.

    Валера - 3 кисточки и 5 карандашей.

    Значит, Алеша купил на 5 карандашей больше, чем Валера.

    Эти 5 карандашей стоят:

    118-98=20 руб. и 1 карандаш стоит 20:5=4 руб.

    Алеша за 3 кисточки заплатил:

    118-4*10=118-40=78 руб.

    Тогда одна кисточка стоит: 78:3=26 руб.

    Ответ: кисточка стоит 26 руб.