параход по течению реки шёл 10 ч, а против течения 6 ч и прошёл всего 330 км. Сколько километров параход прошёл по течению и сколько против течения, если скорость течения 2,5 км в ч?

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 20:59
    0
    х - собст. скор. пар.

    х-2,5 - скор. прот. теч.

    х+2,5 - скор. по теч.

    10 (х+2,5) + 6 (х-2,5) = 330

    10 х+25 + 6 х-15=330

    16 х=320

    х=20 собст. скор. реки

    10 (20+2,5) = 225 км по теч.

    6 (20-2,5) = 105 км прот. теч.
  2. 29 октября, 23:27
    0
    обозначим собственную скорость парахода х км/ч, тогда скорость против течения будет х-2,5, а по течению х+2,5 Составим уравнение

    10 (х+2,5) + 6 (х-2,5) = 330

    16 х=320

    х=20 скорость собственная, тогда скорость по течению

    10 (20+2,5) = 225 км/ч, а против течения

    6 (20-2,5) = 105 км/ч