два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных напровлениях. через 0,8 ч расстояние между ними стало равным 6,8 км. скорость одного пешехода была в 1,5 раз больше скорости другово. найдите скорость каждого пешехода.

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 18:02
    0
    V = S / t где V - скорость S - расстояние t - время

    60 * 0.8 = 48 минут - время

    6,8 км = 6800 метров - растояние

    V = 6800 / 48 = 141,67 метров в минуту сумарная скорость двух пешеходов

    V = V₁ + V₂ Сумарная скорость равна суме скоростей обоих пешеходов

    V₂ = V₁ * 1.5 Скорость второго пешехода в 1,5 раз больше первого

    Подставляем известные значения в формулу V = V₁ + V₂

    141,67 = V₁ + V₁*1.5

    141,67 = V₁ [ 1 + 1.5 ]

    141,67 = V₁ * 2.5

    V₁ = 141.67 / 2.5

    V₁ = 56.67 метров в минуту = 56,67 * 60 = 3400 метров в час = 3,4 км/ч

    V₂ = 3.4 * 1.5 = 5.1 км/ч

    Ответ: скорость первого пешехода V₁ = 3,4 км/ч

    скорость второго пешехода V₂ = 5.1 км/ч
  2. 18 февраля, 19:15
    0
    х - скорость одного, тогда 1,5 х - скорость другого. Скорость удаления равна (х+1,5 х) км/ч. Уравнение: (х+1,5 х) * 0,8=6,8

    2,5 х*0,8=6,8

    2 х=6,8

    х=3,4 км/ч скорость одного.

    3,4*1,5=5,1 км/ч скорость другого.