Задача хелп не могу решить две группы туристов отправились из села грибное в село ягодное в 10 часов утра. Первая группа двигалась пешком по берегу реки со скоростью 4 км в час а вторая на лодках со скоростью 14 км в час. Первая группа добралась до места к 5 часам вечера. В какое время прибыла в село ягодное вторая группа туристов?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 06:21
    0
    Сначала определим время, затраченное первой группой: 17 ч-10 ч=7 ч,

    зная время и скорость, найдем расстояние: 4 х7=28 (км), теперь, зная

    расстояние между точками и скорость второй группы, определим время в пути второй группы: 28:14=2 (ч). Прибавим это время ко времени выхода группы в поход, т. е. к 10 ч, получим 10+2=12 (ч)

    Ответ: в 12 ч дня вторая группа прибыла в село Ягодное