Если к 10%-ому раствору соли прибавить 200 г соли то получится 20%-ый раствор. сколько грпммовсоли было в растворе первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:46
    0
    Обозначим за х первоначальную массу раствора.

    Количество соли в нём равно 0,1 х.

    Составим уравнение по условию задачи:

    (0,1 х+200) / (х+200) = 0,2.

    Приведём к общему знаменателю:

    0,1 х + 200 = 0,2 х + 40.

    0,1 х = 160,

    х = 1600 г,

    Количество соли в нём было 1600*0,1 = 160 г.