В 520 г раствора отношение массы воды к массе соли равно 17:3 вычислив массу соли в растворе найдите концентрацию раствора

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 22:04
    0
    17+3=20

    всего 20 частей. 520/20=26 - одна часть.

    воды в р-ре 17 частей, т. е. 17*26=442 г, соли 3 части, т. е. 3*26=78 г.

    520 - 100%

    78 - х%

    х=78*100 / 520

    х=15%

    имеем 15% р-р.
  2. 22 декабря, 22:31
    0
    В растворе из 17 + 3 = 20 частей соль занимает 3 части, поэтому ее в растворе 520 * 3 / 20 = 78 г, а концентрация равтвора 78 / 520 * 100% = 15%