В 520 г раствора отношение массы воды к массе соли равно 17:3.

Вычислив массу соли в растворе найдите концентрацию раствора.

а) 15%

в) 20%

с) 18%

д) 22%

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:37
    0
    17+3=20 (частей)

    520:20=26 (г соли в 1 части)

    3*26=78 (г соли в растворе, т. к. по условию на соль приходится 3 части)

    Если найти 15% от 520 г, то получим 520*0,15=78 (г)

    Значит раствор 15-типроцентный.