Видеокассета дороже аудиокассеты на 40 руб. 6 видеокассет стоят столько же, сколько 10 аудиокассет. Сколько стоит каждая кассета?

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 08:33
    0
    Пусть аудиокассета х руб., тогда видеокассета (х+40) руб.

    По условию задачи 6 * (х+40) = 10 х

    6 * (х+40) = 10 х

    6 х+240=10 х

    240=10 х-6 х

    240=4 х

    х=240/4

    х=60 руб.-аудиокассета

    60+40=100 руб.-видеокассета

    Ответ: аудиокассета-60 руб., видеокассета-100 руб.
  2. 22 сентября, 11:08
    0
    I способ:

    1) 6·40 = 240 (руб.)

    2) 10-6=4 (шт.) - разница в количестве.

    3) 240:4=60 (руб.) - стоимость аудиокассеты.

    4) 60+40=100 (руб.) - стоимость видеокассеты.

    II способ:

    Предположим, что аудиокассета стоит х рублей, тогда видеокассета - (х+40) рублей, также из условия задачи известно, что 6 видеокассет стоят столько же, сколько 10 аудиокассет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    10 х=6 (х+40)

    10 х=6 х+240

    10 х-6 х=240

    4 х=240

    х=240:4

    х=60 (руб.) - стоимость аудиокассеты.

    х+40=60+40=100 (руб.) - стоимость видеокассеты.

    Ответ: 100 рублей стоимость видеокассеты, 60 рублей стоимость аудиокассеты.