Реши задачу с помощью уравнения.

Тюльпан дешевле розы на 12 руб. Сколько стоит тюльпан и сколько роза, если вместе они стоят 40 руб.?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:49
    0
    Пусть х (руб) - стоит тюльпат, тогда х+12 (руб) - стоит роза. По условию задачи вместе они стоят 40 рублей.

    С. у.

    х+х+12=40

    2 х=40-12

    2 х=28

    х=14 (руб) - тюльпан

    14+12=26 (руб) - роза

    Ответ: 14 руб; 26 руб.