От двух пристаней, находящих на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли одновременно на встречу друг другу катер моторная лодка. Они встретились через 17 ч. Катер шёл со средней скоростью 19 км ч. С какой скоростью шла лодка? Составь и реши обратную задачу?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 14:35
    0
    1. 510:17=30 км/чскорость по каторой двигались катер и лодка в месте

    2.30-19=11 км/ч скорость лодки
  2. 22 марта, 16:59
    0
    1) 510:17 = 30 (км/час) - скорость сближения или сумма скоростей.

    2) 30-19 = 11 (км/час) - скорость лодки.

    Ответ: 11 км/час скорость лодки.

    Обратная задача (написала 3 задачи, выбирай одну - какая больше нравится) :

    1.

    От двух пристаней отплыли одновременно на встречу друг другу катер и моторная лодка. Они встретились через 17 часов. Какое расстояние между пристанями, если скорость катера 19 км/час, а лодки - 11 км/час?

    1) 11+19 = 30 (км/ч) - скорость сближения.

    2) 17*30 = 510 (км) - расстояние.

    Ответ: 510 км расстояние между пристанями.

    или 2:

    От двух пристаней, находящих на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли одновременно на встречу друг другу катер и моторная лодка. Катер шёл со скоростью 19 км/час, а лодка - 11 км/час. Через какое время они встретятся?

    1) 19+11 = 30 (км/час) - скорость сближения.

    2) 510:30 = 17 (часов) - встреча.

    Ответ: через 17 часов они встретятся.

    и ещё 3:

    От двух пристаней, находящих на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли одновременно на встречу друг другу катер моторная лодка. Они встретились через 17 ч. Лодка шла со средней скоростью 11 км/ч. С какой скоростью шёл катер?

    1) 510:17 = 30 (км/час) - скорость сближения.

    2) 30-11 = 19 (км/час) - скорость катера.

    Ответ: 19 км/час скорость катера.