От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли одноврменно на встречу друг другу катер и моторная лодка. они встретились через 17 ч. катер шёл со средней скоростью 19 км/ч. с какой скоростью шла лодка? составь и реши обратную задачу.

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 18:24
    0
    S = 510 км; t = 17 ч; Vкат = 19 км/ч;

    Vсближения = S/t = 510/17 = 30 км/ч; т. к. Vсближ = Vлодки + Vкатера, Vкатера = 30 - 19 = 11 км/ч.

    Обр. задача:

    от двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км друг от друга, отплыли одноврменно на встречу друг другу катер и моторная лодка. катер шёл со средней скоростью 19 км/ч, лодка со средней скоростью 11 км/ч. Через сколько часов они встретились.

    t=S/Vсближения. Vсближ = 19+11=30 км/ч

    t = 510/30 = 17 часов
  2. 15 января, 19:24
    0
    Путь пройденный катером=19*17=323. путь пройденный лодкой=510-323=187 км. тогда скорость лодки=187:17=11 км: ч какова растояние между пристанями если., на встречу друг к другу поплыли катер и мотрная лодка и встретились через 17 ч. Если катер шёл со средней скоростью 19 км/ч., а лодка=11 км: ч. путь = 19*17+11*7=510 км