Фасоль сотоит из белка, крахмала и жиров. Белка в ней 23%, крахмала 55%. Сколько белка, крахмала и жиров содержиться в 2,4 ц фасоли?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:54
    0
    1. Находим, сколько процентов жиров содержится в фасоли:

    100-23-55=22 (%)

    2. Процентное содержание говорит о том, сколько граммов вещества приходится на 100 г. продукта.

    Или сколько ц вещества в 100 ц продукта

    Поэтому находим, сколько ц белка находится в 1 ц фасоли:

    если в 100 ц фасоли находится 23 ц белка,

    то в 1 ц фасоли сколько ц белка?

    23/100=0,23 (ц)

    3. Находим, ск-ко ц крахмала находится в 1 ц фасоли

    55/100=0,55 (ц)

    4. Находим, ск-ко ц жиров нах-ся в 1 ц фасоли

    1-0,23-0,55=0,22 (ц)

    или так: 22/100=0,22 (ц)

    5. Находим, сколько ц белка в 2,4 ц фасоли

    0,23*2,4=0,552 (ц) (= 55,2 кг)

    6. Находим, ск-ко ц крахмала в 2,4 ц фасоли:

    0,55*2,4=1,32 (ц) (=132 кг)

    7. Нах-м, ск-ко ц жиров в 2,4 ц фасоли

    2,4-0,552-1,32=0,528 (ц) (=52,8 кг)

    или так:

    0,22*2,4=0,528 (ц)

    Ответ: 0,552 ц белка, 1,32 ц крахмала, 0,528 ц жиров.