задача длина водохранилища на 200 км больше его ширины. поездка на катере с одинаковой скоростью через водохранилище по его длине занимает 30 ч а по ширине 20 ч найди длину и ширину этого водохранилища

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 18:00
    0
    х-ширина

    х+200-длина

    30 ч-время затрач. по длине

    20 ч-время затрач. по ширине

    y-скорость катера

    y=30 - (х+200)

    30-200 х

    30=200 х

    х=200-30

    х=170

    170 км-ширина

    370-длина
  2. 30 августа, 18:26
    0
    Если предположить, что скорость катера = Х км/ч, то можно получить уравнение:

    Х*30-Х*20=200,

    где Х км/ч * 30 ч - длина водохранилища, Х км/ч * 20 ч - ширина водохранилища, а 200 км - это известная нам разница между длиной и шириной.

    Решаем:

    1) 30 Х-20 Х=200

    10 Х=200

    Х=200:10

    Х=20 км/ч - скорость катера

    2) 20*30=600 км - длина водохранилища

    3) 20*20=400 км - ширина водохранилища

    Проверяем:

    600-400=200 км - разница между длиной и шириной.

    Ответ: длина водохранилища = 600 км, а ширина = 400 км.