3 трубы работая одновременно пополняют бассейн за 3 часа. Если будет работать одна труба то она пополнит бассейн за 6 часов и вторая - за 7 часов. Сколько часов понадобится 3-ей трубе чтобы наполнить бассейн.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:25
    0
    1) 1/3 - бассенйа заполняют все 3 трубы за 1 час

    2) 1/6 - бассейна заполняет за 1 час первая труба

    3) 1/7 - бассейна заполняет за 1 час вторая труба

    4) 1/6+1/7=7/42+6/42=13/42 - бассейна заполняют вместе за 1 час первая и вторая труба

    5) 1/3-13/42=14/42-13/42=1/42 - заполняет за один час третья труба

    6) 1:1/42=42 часов - нужно времени третьей трубе чтобы заполнить бассейн

    ответ: 42 часа