Лодка прошла какое-то расстояние по течению реки за 4 часа, а то же растояние против теения - на 30 мин быстрее. Найти среднюю скорость лодки, если скорость течения реки равна 2,4 км/час.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:23
    0
    30 мин=0,5 ч

    х - скорость лодки, тогда:

    (х+2,4) * 4 = (х-2,4) * (4+0,5)

    4 х+9,6=4,5 х-10,8

    0,5 х=20,4

    х=40,8 км/ч - скорость лодки

    Ответ. 40,8 км/ч