На ферме всего 545 птиц уток в 5 раз меньше чем кур а гусей143 сколько было уток?

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 08:56
    0
    Пусть уток X.

    Тогда кур 5 х.

    Известно, что гусей 143.

    Составим уравнение:

    х+5 х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    х=402/6

    х=67 уток

    67*5=335 кур

    На ферме 67 уток;

    335 кур;

    143 гуся.
  2. 23 декабря, 12:19
    0
    пусть х-уток,

    тогда 5 х-курей

    х+5 х+143=545

    6 х=402

    х=67 уток

    5 х=335 курей

    ответ: 67 уток

    2 вариант (если через Х не учили)

    545-143=402 уток и курей вместе

    402:6=67 уток