Железо, хром и никель составляют в сплаве отношение 5:2:1. Масса такого сплава, содержащего 10 т железа, равна 1) 18 т 2) 20 т 3) 10 т 4) 16 т 5) 12 т

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 06:02
    0
    Решение

    1) 5+2+1=8 частей

    2) 10 т - 5

    х т - 8

    х=10*8/5=16 т

    Ответ: 4) 16 тонн масса сплава.
  2. 29 августа, 06:26
    0
    Пусть масса хрома х, то масса железа 5 х, хрома 2 х

    Всего 5 х + 2 х + х = 8 х

    5 х = 10 т - железо

    х = 2 т

    8 х = 8*2 = 16 т

    Ответ 16 т