С двух станций железной дороги выходят одновременно навстречу друг другу два поезда. Первый поезд проходит расстояние между этими станциями за 12,5 часа, а второй за 18,75 часа. Через сколько часов они встретятся?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:53
    0
    Один поезд проезжает все расстояние в 1,5 раза быстрее второго

    18,75 : 12,5 = 1,5 раза

    Значит его скорость в 1,5 раза больше, значит до встречи он пройдет расстояние в 1,5 раз больше, чем другой

    Пусть расстояние до встречи одного поезда Х км,

    Тогда расстояние до встречи дригого поезда 1,5 Х км

    Все расстояние между городами равно Х + 1,5 Х = 2,5 Х км

    Пропорция для первого поезда:

    2,5 Х км - 12,5 часоов

    1,5 Х км - t часов

    t = 12,5 * 1,5 Х: 2,5 Х

    t = 7,5 часов

    Или пропорция для другого поезда

    2,5 Х км = 18,75 часов

    Х км - t часов

    t = 18,75 * Х: 2,5 Х

    t = 7,5 часов

    Ответ: до встречи 7,5 часов