Помогите!

Из двух станций выходят одновременно навстречу друг другу два поезда: один проходит расстояние между этими станциями за 12 1/2 ч, а другой за 18 3/4 ч. Через сколько часов после выхода поезда встретятся?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:21
    0
    Переведём дроби 12 1/2 ч = 12,5 ч, 18 3/4 = 18,75 и так

    18,75 / 12,5 = 1,5 раза скорость первого поезда выше, тогда

    х км расстояние до встречи первого поезда

    1,5 х км расстояние до встречи второго поезда

    Тогда все расстояние между станциями равно

    х + 1,5 х = 2,5 х

    для первого поезда

    2,5 х = 12,5 ч

    1,5 х = t ч

    t = 12.5 * 1.5x / 2.5 x

    t = 7,5 часов

    проверим другим поездом

    2,5 х = 18.75 ч

    x = t ч

    t = 18,75 * х / 2,5 х

    t = 7,5 часа

    Ответ 7,5 часа поезда встретятся