Cтоимость санок в январе составила 24000 тг. В феврале их цена снизилась на 15%, а в марте новая цена снизилась еще на 20%. Какой стала цена санок в марте? Сколько тенге сэкономин покупатель, если купит санки не в январе, а в марте?

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 18:35
    0
    на сколько снизилась цена санок в феврале

    24000:100*15=3600 тэнге

    новая цена санок

    24000-3600=20400 тенге

    на сколько снизилась цена санок в марте

    20400:100*20=4080 тенге

    цена санок в марте

    20400-4080=16320 тэнге

    сколько денег сэкономит покупатель

    24000-16320=7680 тэнге
  2. 26 марта, 19:49
    0
    высчитаем на сколько уменьшилась стоимость в феврале

    24000 х0,15=3600 тг

    24000-3600=20400 тг стоили санки в феврале

    в марте уменьшилась стоимость на

    20400 х0,2=4080 тг

    20400-4080=16320 тг стоили санки в марте

    24000-16320=7680 тг меньше покупатель заплатит в марте, чем в феврале