Стоимость санок в январе составила 6400 тг. В феврале их цена снизилась на 15 %, а в марте новая цена снизилась еще на 20%. Какой стала цена санок в марте? Сколько тенге сэкономит покупатель, если купит санки не в январе, а в марте?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:43
    0
    1) 6400 тг составляет 100%, Хтг составляет 15%; Х=6400*15:100=960 тг (составляет 15%)

    2) 6400 тг-960 тг=5440 тг (цена санок после снижения)

    3) 5440 тг составляет 100%, Хтг составляет 20%; Х=5440*20:100=1088 тг (составляет 20%)

    4) 5440 тг-1088 тг=4352 тг (цена санок в марте)

    5) 6400 тг-4352 тг=2048 тг (составит экономия, при покупке в марте).