Сумма двух чисел равна 4, причем 1/3 первого числа равна 20% второго числа. чему равны эти числа?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:32
    0
    Пусть первое число - х, а второе - у, тогда

    1/3 х = 0,2 у (1)

    и

    х + у = 4 (2)

    Из (2) у = 4 - х (3)

    Подставим (3) в (1)

    1/3 х = 0,2 (4 - х)

    1/3 х = 0,8 - 0,2 х

    5 х = 12 - 3 х

    8 х = 12

    х = 1,5

    Из (3) у = 4 - х = 4 - 1,5 = 2,5

    Ответ: 1-е число 1,5, второе число 2,5