Решить задачу:

В одном классе n учеников, в другом на 8 учеников больше, чем в первом, а в третьем на 4 ученика меньше, чем во втором. Все ученики этих трёх классов поехали на экскурсию в трёх автобусах, причём в каждый автобус сели 24 ученика.

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 12:31
    0
    в 1 кл.-n уч.

    во 2 кл.-n+8

    в 3 кл. - (n+8) - 4

    всего-24*3

    24*3=72 (уч.) всего

    n + (n + 8) + (n+8) - 4) = 72

    3n-12=72

    3n=72+12

    3n=84

    n=84:3

    n=28
  2. 28 ноября, 12:48
    0
    1) 24*3 = 72 (всего учеников)

    2) n + (n+8) + ((n+8) - 4) = 3n + 12 (общее число учеников выраженное через кол-во учеников в первом классе)

    3) 3n + 12 = 72

    3n = 60

    n = 20

    Ответ: в первом классе 20 учеников, во втором классе n+8 = 28, в третьем классе n + 4 = 24 ученика.

    Проверка: 20 + 28 + 24 = 72