В одном классе n учеников, в другом-на 8 учеников больше, чем в первом, а в третьем - на 4 ученика меньше, чем во втором. Все ученики этих классов поехали на экскурсию в трех автобусах, причём в каждый автобус сели по 24 ученика.

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 18:34
    0
    n учеников в 1 классе

    n + 8 учеников во 2 классе

    n + 8 - 4 = n + 4 ученика в 3 классе

    По условию известно, что ученики этих классов поехали на экскурсию в трех автобусах, причём в каждый автобус сели по 24 ученика.

    n + n + 8 + n + 4 = 3 * 24

    3n = 72 - 12

    3n = 60

    n = 20

    20 учеников в 1 классе

    20 + 8 = 28 учеников во 2 классе

    20 + 4 = 24 ученика в 3 классе
  2. 14 декабря, 19:16
    0
    я так понимаю, вопрос сколько учеников в каждом классе?

    в одном классе - n уч., во втором n+8 уч., в третьем n+8-4 = n+4 уч.

    поехали в 3 х автобусах по 24 чел. в каждом. т. е. всего их было 3*24=72 чел.

    n+n+8+n+4=72

    3n=60

    n=20

    в одном классе - 20 уч., во втором 20+8=28 уч., в третьем 20+4=24 уч.