Решите уравнение:

а) 9 х + 3,9 = 31,8;

б) (у + 4,5) : 7 = 1,2

5) Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую влево через один знак, то она уменьшится на 2,25. Найдите дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:53
    0
    а) 9 х + 3,9 = 31,8

    9 х=31,8 - 3,9

    9 х=27,9

    х=27,9 : 9

    х=3,1

    б) (у + 4,5) : 7 = 1,2

    у + 4,5=1,2*7

    у + 4,5 = 8,4

    у=8,4 - 4,5

    у = 3,9

    5) Пусть х будет - неизвестная дробь

    х: 10 = х - 2,25 | * 10 (т. е. обе части уравнения умножить на одно и то же число, на 10)

    х = 10 (х - 2,25)

    х = 10 х - 22,5

    22,5 = 10 х - х

    22,5 = 9 х

    х = 22,5 : 9

    х = 2,5