В бассейн проведены две трубы: подающая и выпускающая воду. Через первую трубу бассейн наполняется на 2 часа дольше, чем через вторую опрожняется. При заполненном на 1/3 бассейне были открыты обе трубы. Бассейн опустел через 8 ч. За сколько часов первая труба (при отключенной второй) наполнит бассейн?

В ответе сказано составить систему уравнений.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:40
    0
    Т1 - время в часах за которое первая труба заполнит бассейн

    Т2 - время в часах за которое вторая труба опорожнит бассейн

    Система:

    T1-T2=2

    1/3=8 * (1/T2-1/T1)

    Т1-Т2=2

    1/3=8 * (Т1-Т2) / (Т1*Т2)

    Т1=Т2+2

    1/3=8*2 / (Т1*Т2)

    Т1=Т2+2

    1/3=16 / ((Т2+2) * Т2)

    Т1=Т2+2

    1/3=16 / (Т2^2+2*T2)

    Т1=Т2+2

    1 * (Т2^2+2*T2) = 16*3

    Т1=Т2+2

    Т2^2+2*T2=48

    Т1=Т2+2

    Т2^2+2*T2-48=0

    Т1=Т2+2

    По т. Виета Т2=-8 или 6 (отрицательное значение времени не подходит)

    Т1=6+2=8 ч

    Т2=6 ч

    Ответ: за 8 часов