В бассейн проведены две трубы: подающая и выпускающая воду. Через первую трубу бассейн наполняется на 2 часа дольше, чем через вторую опорожняется. При заполненном на 1/3 бассейне были открыты обе трубы. Бассейн опустел через 8 часов. За сколько часов первая труба (при отключенной второй) наполнит бассейн?

Методическое указание: Составить систему уравнений.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 17:52
    0
    Пусть х скорость пропускания воды в 1-ой трубе, тогда 2 х скорость второй

    сравним скорости: х-2 х=|х| это значит, что когда обе трубы включены и пропускная способность равна по модулю скорости первой тубы.

    Составим уравнение:

    t=U*V = > 3*8=24 ч

    Ответ: 24 ч.