через первую трубу бассейн наполняется за 10 часов, через вторую за 8 1/2 часа. Сначала открыли обе трубы на 1 7/10 часа, затем закрыли вторую трубу. Через сколько часов первая труба наполнит бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 22:20
    0
    1/10 часть производительность первой трубы

    2/9 часть - производительность второй трубы

    (1/10+2/9) * 1 7/10=493/900 часть заполнят обе трубы.

    900/900-493/900=407/900 часть - должна заполнять только первая труба

    (407/900) / (1/10) = (407/900) * 10=407/90 или 4,5 часа (примерно)

    Ответ. первая труба должна работать 4,5 часа