В книге пронумерованы все страницы начиная со с. 3 Сколько страниц в книге если для их нумерации напечатали 706 цифр

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:27
    0
    На нумерацию страниц с однозначными числами ушло:

    1) 9 - 2 = 7 (цифр).

    Последнее двузначное число 99, отнимаем от него все однозначные (9) :

    2) (99 - 9) х 2 = 180 (цифр) - ушло на двузначные числа.

    3) 180 + 7 = 187 (цифр) - ушло на 1 - и 2-значные цифры.

    4) 706 - 187 = 519 (цифр) - ушло на 3-значные числа.

    5) 519 : 3 = 173 (числа) - трёхзначных.

    Первое трёхзначное число 100, тогда 173-е трёхзначное число будет 272.

    Ответ: в книге 272 страницы.