Рыбак поймал рыбу. Он сказал, что хвост рыбы весит 1 кг., голова столько, сколько хвост половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост вместе. Сколько килограммов весит эта рыба?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:18
    0
    Хвост - 1 кг

    Туловище - х кг

    Голова - (1+х/2) кг

    1) х=1 + (1+х/2)

    х=2+х/2

    х-х/2=2

    х/2=2

    х=4 кг - туловище

    2) 1+4/2=1+2=3 кг - голова

    3) 1+4+3=8 кг

    Ответ: рыба весит 8 кг