Рыбак поймал рыбу. Когда у него спросили, какова масса пойманой рыбы, он сказал:"Я думаю, что хвост её весит 1 кг, голова-столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище-сколько голова и хвост вместе". Чему же равна масса этой рыбы.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:09
    0
    Пусть x - масса головы, тогда туловище x+1. Голова так же равна 1+1/2 (x+1). Получим уравнение 1+0.5 (x+1) + 1=x+1.

    1+0.5x+0.5+1=x+1.

    -1.5=-0.5x

    -0.5x=-1.5

    X=3. - голова.

    3+1 - туловище. Всего: 3+4+1=8.