Упростите: (7 а-б) - (3 а-2 б) + 2 (б-4 а)

Решите: 28/40 : 84/140

-1 7/8 * (12,2 - 10 2/3) : 1/4 + 16

(2 1/6 - 3 3/8) * 24 + 1 1/8 : (-3 3/4)

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:51
    0
    1. раскрываем скобки: 7 а-б-3 а+2 б+2 б-8 а (перед скобками - значит меняем знаки, и скобка последняя с умножением)

    2. приводим подобные: - 4 а+3 б ну и все)

    2. 28/40:84/140=можно сократить первую дробь на 4 будем 7/10 и вторую на 7 будет 12/20 дальше умножаем 7/10 на дробь обратную 12/20 - на 20/12 получается числитель 7*20 знаменатель 10*12. сокращаются 20 и 10. числитель 7*2 знаменатель 12. числитель 14 знаменатель 12. сокращаем на 2 7/6 и выделяем целую часть. 1 1/6.

    3. - 1 7/8 * (12.2-10 2/3) : 1/4 + 16=-15/8 * (122/10-32/3) : 1/4+16 (перевели все в неправильные дроби кроме 16) = - 15/8 * (366-320/30) : 1/4+16 (нашли общий знаменатель 30, доп. множитель дла 122 - 3, для 32 - 10) = - 15/8 * 46/30 : 1/4+16 (посчитали дробь большую) = - 15/8 * 23/15 : 1/4 + 16 (сократили дробь) = - 15*23__8*15 : 1/4 + 16 (умножили дроби __ - это дробная черта, 15 и 15 сократились) = - 23/8 : 1/4 + 16 = - 23*4 __8*1 + 16 (поделили дроби (умножили на обратную) = - 23/2+16 = - 11.5 + 16 = 4.5

    4. (2 1/6 - 3 3/8) * 24+1 1/8: (-3 3/4) = (13/6 - 27/8) * 24 + 9/8 : (-15/4) (все в неправильные). = (52-81__24) * 24 + (- 9*4__8*15) (первая дробь - общий знаменатель 24, доп множитель для 13 - 4, для 27 - 3, в конце делим дроби или умножаем на обратную, сокращаем 8 и 4 на 4) = - 29/24 * 24 - 9/30 = - 29*24__24 - 3/10 = - 29 - 3/10 = - 29,3 (умножили на 24, они сократились. сократили 9/30 на 3, и все дальше вычитание.