Бригада по плану должна выпустить 360 деталей. первые 8 дней она перевыполняла дневной план на 20%, оставшиеся дни она перевыполняла план на 25%. в результате бригада сделала на 82 детали больше, чем требовалось по плану. сколько дней работала бригада?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:06
    0
    Пусть х деталей в день ежедневная норма бригады.

    0,2 х + х = 1,2 х деталей в день ежедневная производительность бригады в первые 8 дней работы.

    8*1,2 х=9,6 х деталей произведено бригадой за первые 8 дней.

    0,25 х+х=1,25 х деталей в день ежедневная производительность бригады в остальные дни.

    360/х дней планировала работать бригада.

    (360/х) - 8 дн. составили остальные дни.

    1,25 х * (360/х - 8) = 450-10 х деталей произведено бригадой за остальные дни.

    9,6 х+450-10 х = 450-0,4 х деталей всего было сделано бригадой, что по условию равно 360+82=442 детали.

    Получим уравнение:

    450-0,4 х=442

    0,4 х=8

    х=20

    Значит, 20 деталей в день планировала делать бригада.

    360/20 = 18 дней работала бригада.

    Ответ: 18 дней.