Заводных мишку и зайчика пустили навстречу друг другу от разных концов коридора длиною 10 м 8 дм. Через 4 минуты они встретились. найди скорость зайчика если она на 3 дм/мин меньше скорости мишки.

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 01:38
    0
    10 м 8 дм = 108 дм

    Пусть скорость зайчика х дм/мин, тогда скорость мишки х + 3 дм/мин.

    (х + х + 3) умножить 4 = 108

    (2 х + 3) х 4 = 108

    2 х + 3 = 108 : 4

    2 х + 3 = 27

    2 х = 27 - 3

    2 х = 24

    х = 24 : 2

    х = 12 (дм/мин)

    Ответ: скорость зайчика 12 дм/мин
  2. 19 августа, 02:40
    0
    10 м 8 дм=108 дм

    1) 108:4=27 дм/мин-скорость сближения.

    2) (27-3) : 2=12 дм/мин-скорость зайчика.