Заводных мишку и зайчика пустили навстречу друг другу от разных концов коридора длиною 10 м 8 дм. Через 4 минуты они встретились. Какая скорость зайчика, если она на 3 дм/мин меньше скорости мишки?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:33
    0
    Пусть х дм/мин - скорость зайчика, тогда скорость мишки равна х+3 дм/мин. Их сумма равна (переводим в дм) 108 дм.

    :

    (Х+х+3) * 4=108

    4 х+4 х+12=108

    Это их общая скорость

    Теперь от12 вычи

    8 х=108-12

    8 х=96

    Х=12

    Составим и решим уравнение