Периметр одного квадрата в 4 раза меньше периметра второго квадрата. найдите площадь большого квадрата, если сумма периметров двух этих квадратов равна 80 сантиметров

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:46
    0
    Возьмем периметр 1 кв за Х

    Тогда периметр 2 кв = 4 х

    х+4 х=80 см

    5 х=80 см

    х=16 см (периметр малого кв.)

    4 х = 16*4=64 (периметр 2 кв)

    Находим сторону большого кв

    64/4=16 см (одна сторона)

    Sкв = a^2 = a*a

    16*16 = 256 см в квадрате