5 класс. Периметр одного квадрата в 4 раза меньше периметра второго квадрата. Найдите площадь большего квадрата, если сумма периметров двух этих квадратов равна 80 см.

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 19:53
    0
    1) 16 (см) - периметр меньший

    2) 80-16=64 (см) - больший периметр

    3) 64:4 = 16 (см) - сторона квадрата

    4) 16*16 = 256 (см. кв)
  2. 11 января, 20:23
    0
    P₁=4P₁

    P=4a

    P₁+4P₁=80

    5P₁=80

    5*4a=80

    20a=80

    a=4

    P₁=16

    P₂=4P₁=64

    Проверка: 16+64=80

    Sкв.=a²=16²=256

    Ответ:S=256