Прочти задачу. Заполни пропуски в одной из записей так, чтобы получить уравнение для её решения.

Заводных мишку и зайчика пустили навстречу друг другу от разных концов коридора длиною 10 м 8 дм. Через 4 минуты они встретились. Найди скорость зайчика, если она на 3 дм/мин меньше скорости мишки.

(x :, *, -, + 3) :, *, -, + 4 = ?

(x :, *, -, + x :, *, -, + 3) :, *, -, + 4 = ?

(Где я поставила знаки действий в уравнениях вы должны выбрать один из этих знаков. Только одно уравнение соответствует задаче)

Решите задачу алгебраическим способом.

Помогите, если не трудно, а я выберу лучший ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:28
    0
    10 м 8 дм = 108 дмПусть скорость зайчика х дм/мин, тогда скорость мишки х + 3 дм/мин. (х + х + 3) умножить 4 = 108 (2 х + 3) х 4 = 1082 х + 3 = 108 : 42 х + 3 = 272 х = 27 - 32 х = 24 х = 24 : 2 х = 12 (дм/мин) Ответ: скорость зайчика 12 дм/мин

    Ну как-то так