Найдите тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции y = - 0,5 (x в квадрате) в его точке с абсциссой x0 = - 3

+3
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 09:33
    0
    F=-0.5x^2

    a=3

    f'=-x

    f' (a) = - 3

    f (a) = - 4.5

    y=f (a) + f' (a) (x-a) = - 4.5-3 (x-3) = - 4.5-3x+9=-3x+4.5

    Тангенс угла наклона: - arctg (3) - острый угол

    pi-arctg3 - тупой угол
  2. 2 ноября, 12:52
    0
    F (x) = - 0.5x^2 x_0 = - 3. Найдите тангенс уклона касательной к графику.

    у = f" (x_0) (x - x_0) + f (x_0) ур-е касательной в точке х_0

    f (x_0) = - 0.5 * (-3) ^2 = - 4.5

    f" (x) = (-0.5x^2) ' = - 0.5*2*x = - x

    f" (x_0) = f" (-3) = - (-3) = 3 = tga - - тангенс угла наклона касательной.

    Ответ. tga = 3