Катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за 2 часа, а обратно против течения за 3 часа.

Найти собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 19 июня, 18:12
    0
    Обозначим скорость катера через х

    расстояние между пристанями = 2 х + 2*2

    По другому расстояние между пристанями можно обозначить 3 х - 2*3

    Приравниваем 2 варианта и находим х:

    2 х + 2*2 = 3 х - 2*3

    2 х + 4 = 3 х - 6

    х=10 км/ч

    Ответ: 10 км/ч
  2. 19 июня, 19:14
    0
    Собственная скорость катера Х км/час, скорость по течению (Х+2) км/час, скорость против течения (Х-2) км/час.

    Путь по течению 2 (Х+2) км, путь против течения 3 (Х-2) км.

    Т. к. путь между пристанями - величина постоянная, составим уравнение:

    2 (Х+2) = 3 (Х-2)

    2 Х + 4 = 3 Х - 6

    2 Х - 3 Х = - 6 - 4

    -Х = - 10

    Х = 10

    Ответ: 10 км/час - собственная скорость катера.