автомобиль двигался 3,2 ч по шоссе со скоростью 90 км/ч

затем 1,5 ч по грунтовой дороге со скоростью 45 км/ч

наконец, 0,3 ч по проселочной дороге со скоростью 30 км/ч.

Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 11:08
    +1
    3,2+1,5+0,3=5 час всё время

    90*3.2=288 км ехал со скоростью 90 км/ч

    45*1,5=67,5 км ехал со скоростью 45 км/ч

    30*0,3=9 км со скоростью 30 км/ч

    288+67,5+9=364,5 км - всё расстояние

    364,5:5=72,9 км/ч - средняя скорость
  2. 5 апреля, 13:44
    +1
    90 х3.2=288 (км) ехал 3.2 часа

    45 х1,5=67,5 (км) ехал 1,5 часа

    30 х0,3=9 (км) ехал 0.3 часа

    288+67,5+9=364,5 (км) - всё расстояние за 5 часов

    3,2+1,5+0,3=5 (час) всё время

    364,5:5=72,9 км/ч - среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

    Ответ: 72,9 км/ч